К основному контенту

Каузальная атрибуция, выясняя причины поведения


Как часто вы занимаетесь поиском причин поведения или поступков другого человека? Лично у меня - это ежедневная процедура. И, в принципе, без этого не обойтись в нашем социальном мире. В любом случае, мы постоянно взаимодействуим с другими людьми, и чтобы выстравивать более или менее сносные отношения, а в идеале - открытые и гармоничные, нам не обойтись без такой интерпретации причин и мотивов поведения людей.

В научной психологии для это существует специальный термин - каузальная атрибуция. И одна из первых попыток построить целую теорию принадлежит Келли. Суть состоит в том, что любому человеку свойственны некоторые априорные каузальные представления и ожидания.

"Каузальная схема" - это общая концепия представлений человека о причинных связях. При общении с окружающими данная схема проявляется в следующем:

1) отклонение процесса построения логических цепочек от логических норм под влиянием субъективных факторов;

2) объяснения плохих результатов какой-либо деятельности внешними факторами, а успешных - внутренними;

3) постоянное отличие в объяснениях человеком собственных поступков и поведения других людей.

Ошибки атрибуции:

1) фундаментальная: в данном случае человек склонен рассматривать собственное поведение как определенное требование ситуации, а причины поведения других искать во внутренних условиях, это происходит по ряду причин:

  •  "ложное согласие" - своя точка зрения выступает как норма, "мерило всего" и, соответственно, происходит переоценка типичности своего поведения; в таких случиях просто стоит напомить себе, что если я поступаю таким образом, в силу таких причинам, у остальных людей может быть по-другому;
  • "неравные возможности" - эту ошибку делают при оценке ролевого поведения, когда переоцениваются личные причины поведения, не учитывая ролевую позицию другого человека; 
  • "большее доверие фактам, нежели суждениям" - за факт береться личность человека, с которым происходит взаимодействие, при этом можно беспощадно пренебрегать ситуационными обстоятельствами;
  • "легкость постороения ложных кореляций" - это перекликаеться с принципами гештальт-психологии о том, что наш мозг стремиться к сгруппировать и структурировать в четкие последовательности определенный набор элементов, а также и с интерпретацией поведения - видим несколько фактов, связываем их между собой, добавляя личнностные характеристики, и получаем выводы белестящее, чем у Шерлока, но так ли это на самом деле;
  • "игнорирование информацинной ценности того, что не случилось" - для объективной картинки стоит брать в расчет не только то, что случилось, а и то, что не произошло.
2) мотивационная: это все так назваемые защиты, которые человек подключает к своим действиям. Если человек более одарен и успешен, то его успех приписывается внутренними причинами, а неуспех - внешними, и наоборот. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Можно тебя погладить, или Теория Мотивации в Трансактном анализе

Если бы я была безнадежным романтиком, я бы сказала, что в это мире всем движет любовь, если бы прагматистом - то это была бы выгода, ну а если бы я говорила с позиции науки, то -естественные законы Вселенной (хотя и там много своих нюансов). Однако, с позиции психолога я могу точно сказать, что основа поступков всего одна - мотивация . Теория мотивации в Трансактном анализе изучает функционирование человека и его потребности (или на языке ТА "голода") в стимулах, признании и структуре. Так же как и кусочек ароматной сдобной булочки может "управлять" нами, когда мы голодные, так и эти виды "психологического голода" могут оказывать мощное влияние на нашу жизнь. Таким образом, об этом лучше знать и уметь правильно пользоваться.  1. Голод по стимулам. Иными словами - это потребность людей в сенсорных стимулах: взгляд, объятие или прикосновение. Особенно в телесных и всевозможных зрительных стимулах нуждаются дети. Проводилась масса экспериментов на...

Эго-состояния - Взрослый, Родитель и Ребенок

Давайте детальнее поговорим о эго-состояниях в Трансактном анализе. Я бы сказала, что именно это и есть самое сердце ТА. Даже те, кто далеки от данной теории, вероятно слышали эту культовую трилогию - Родитель, Взрослый и Ребенок (в схемах его часто отмечают Д - Дитя, чтобы не путать с Родителем). В то же самое время, когда мы говорим об этих трех состояниях, стоит помнить, что они бывают в виде интрапсихического процесса (иными словами - это то, что происходит внутри нас) или выступают в виде поведения, то есть, как мы взаимодействуем с окружающими. В связи с этим будут и немного разные схемы эго-состояний. Эго-состояния как интрапсихический процесс Это определенный паттерн чувств и переживаний, непосредственно связанных с определенным паттерном поведения (по Берну).  Родитель - проявляется в поведении, мыслях и чувствах, скопированных у родительских фигур. Сюда относятся мысли надо и должен . Взрослый - реакция человека на объективную ситуацию, тут и тепе...

Парадокс Лапьера: мы делаем не то, о чем говорим

Мы говорим одно, думаем - другое, а делаем - третье.  Сейчас в психологии такие слова звучат как истина. Но еще совсем недавно было иначе. За аксиому бралось утверждение о том, что аттитюд (то есть социальные установки) и реальное поведение совпадают. Но исследование, которое провел Р. Лапьер , разрушило существовавшую в психологии привычную аксиому о взаимосвязи социальной установки и поведения. А произошло это так...  30-е годы ХХ века, Америка, начинается путешествие одной китайской пары молодоженов и психолога Стэнфордского университета Ричарда Лапьера. Они собираются исколесить все Тихоокеанское побережье, останавливаясь в более чем 60-ти отелях и посещая приблизительно 180 ресторанов. Стоит отметить, что в те годы были распространены негативные установки в отношении выходцев из Азии. Так что этот эксперимент был достаточно смелым и мог иметь самый непредсказуемый исход. Но Лапьер все же рискнул.  Первая часть эксперимента - это сама поездка. Останавлив...